Смена фамилии несовершеннолетнего не по месту прописки

Как сменить фамилию не по месту прописки несовершеннолетнему? Куда обращаться? Могут ли отказать? В каком порядке менять документы после смены фамилии и какие сроки?

, Егор, г. Москва
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Сменить личные данные по собственному желанию может любой гражданин РФ, достигший 14-летия. До 18 лет его волеизъявление должно быть подкреплено письменным разрешением от родителя, опекуна или попечителя, заверенного нотариально. Согласия законного представителя не требуется, если несовершеннолетний юридически дееспособен.

— в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143),

— оформляется паспорт. Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых документов