Каковы условия замены неотбытой части наказания?

У мужа условный срок 1.2 года по 115ст, будучи под условным наказанием был суд по 116ст и дали 1 год и 1 месяц строгого режима. Когда можно подавать на замену не отбытой части наказания? Обязательно ли нужно отбыть 6месяцев в колонии? Или можно писать по отбытию 1/3 наказания?

, Ирина, г. Чебоксары
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Ирина!

Я так понимаю Вы говорите про условно-досрочное освобождение (УДО)

Ходатайствовать на УДО можно только по отбытию 1/3 наказания, но не менее 6 месяцев

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести…

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения...

Удачи Вам!

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Написание заявление а удо возможно при отбытии 1/2 или 2/3 от срокаИсодя из судебной практики
Исходя из судебной практики в освобождении по удо будет отказано, так как второе преступление было совершено в момент отбывания первого.
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Ст. 115 и ст. 116 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести, соответственно,

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

Обязательно ли нужно отбыть 6месяцев в колонии? Или можно писать по отбытию 1/3 наказания?

Ирина

Ходатайство можно подавать по отбытии не менее 1/3.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Но не менее 6 месяцев.

Целесообразно, сначала обращаться с ходатайством об УДО, если откажут — о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

Получается в нашем случае и на удо и на замену неотбыиой части нужно писать не по истечению 1/3 срока, а по отбытию 6месяцев?( срок 1 год и 1 месяц строго режима)

Юрий Лыков
Адвокат

в любом случае 6 месяцев срока фактически необходимо отбыть в ИК.

верно, поскольку срок отбытия фактического наказания должен быть не менее 6 мес.