Обязательно ли согласие отца для переезда дочери в другой город?

Здравствуйте. Для переезда дочки в другой город и прописки её там нужно ли официальное разрешение её отца, если мы официально разведены. Бывшая жена говорит, что этого требуют органы опеки. А если я не подпишу, значит соглашаюсь на то, что дочка остается со мной. Дочке 10 лет. Едут в Чувашию. Благодарю за ответы.

, Наталья, г. Выкса
Ирина Колесникова
Адвокат, г. Волгоград

Доброго времени суток!

Судя по всему, при разводе вопрос о родителе, с которым остается проживать ребенок не был решен.

По закону (ст. ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.   Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании, и решении вопросов получения ребенком образования.

Поэтому требование органа опеки Вашего согласия на переезд вполне логично и законно, ведь в противном случае изменение места жительства ребенка без Вашего согласия нарушило бы Ваши родительские права.

Однако вывод о том, что Ваше несогласие на переезд автоматически будет означать, что ребенок остается в Вами, является вольной трактовкой законодательства, поскольку при отсутствии соглашения о месте жительства детей спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно п.3 ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детейпри раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вышеуказанная норма закона означает, что при отсутствии согласия отца на перемену места жительства ребенка, мать ребенка вправе решить данный вопрос в судебном порядке.