Как взыскать алименты, если муж находится за границей?

Здравствуйте. Мой бывший муж находится за границей. Я нахожусь в России. У меня 2 детей. Муж не платит никаких денег. Имущества здесь нет .Каким образом мне получить с него хоть какие то деньги.

, Юлия, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.
Отец является гражданином РФ или иностранного государства? На территории какого государства он сейчас проживает, есть у Вас сведения о месте его жительства?
Согласно ст. 163 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей (то есть по уплате алиментов), определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Поскольку Вы с детьми проживаете на территории РФ, то в соответствии со ст. 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса для взыскания алиментов Вам имеете полное право обратиться с исковым заявлением к мировой судье по месту Вашего жительства.
При этом учитывая тот факт, что отец детей проживает за пределами РФ, то после удовлетворения судом Ваших требований о взыскании алиментов Вам потребуется предпринять меры для признания и исполнения данного решения (решение должно исполняться уполномоченным органами на территории государства, где ответчик-отец детей имеет постоянное место жительства). При этом возможность исполнения решения суда РФ о взыскании алиментов зависит от того, заключен ли между РФ и страной, в которой проживает ответчик международный договор о признании и исполнении судебных постановлений (перечень таких заключенных РФ договор Вы можете найти на официальном сайте судебных приставов — r86.fssprus.ru/perechen_mezhdunarodnykh/?print=1). Если между РФ и страной, в которой проживает отец детей не заключен международный договор, то Вам откажут в его исполнении.
Если между РФ и страной, где проживает отец детей заключен международный договор, то в зависимости от установленных условий возможно понадобится еще процедура признания решения суда (до его исполнения. Так, согласно Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, которая распространяется на страны СНГ, то для признания и исполнения решения суда необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд, вынесший решение о взыскании алиментов (или суд иностранного государства, на территории которого решение должно исполняться).
К ходатайству нужно будет приложить следующие документы:
— решение или его заверенную копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
— документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
— документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
— документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.
Ходатайство и вышеуказанные приложенные документы должны снабжены заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны (то есть страны, где будет исполняться решение) или на русский язык.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Согласно ч.1 ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

 1.… Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

В случае, когда должник проживает за рубежом, вопрос об исполнении судебного акта на территории иностранного государства может быть разрешен при наличии международного договора, которое предусматривает взаимное признание и исполнение судебных решений. На официальном сайте ФССП размещен список таких международных договоров (конвенций, соглашений).

Юлия, Вам следует в любом случае обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, и это Вы можете сделать по месту своего жительства (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Дальнейшие вопросы по поиску должника за границей и взыскания с него задолженности по алиментов будут решать приставы. Если Вы располагаете какой-либо информацией о месте нахождения бывшего супруга, сообщите об этом приставам.