Развод с женой

Здравствуйте , подскажите , стоит ли мне первому подавать заявление на развод ?

У нас общий ребенок , еще неизвестно от меня ли он ! Мы месяц не живем вместе и на развод она почему-то не подает ! У нее появился какой-то парень , она не работает ! Дом в котором они живут не соответствует нормам для проживания моего сына ! Подскажите как мне поступить и с чего начать ?

Уточнение от клиента

Живет она с родителями

, Юлиана Drynkina, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не важно кто первый подаст на развод. Если хотите разводится может подать иск первым. Можете также подать иск об оспаривании отцовства, суд назначит по вашему ходатайству генетическую экспертизу. Вы не можете подать на развод если ребенку нет одного года. Она вправе подаст иск на алименты.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.