Вправе ли директор школы взять мои часы по физкультуре и отдать их другому учителю?

Добрый день! По дипломы я учитель начальных классов. Имею высшую квалификационную категорию, 26 лет педстажа. Директор к началу нового учебного года берёт мои часы по физкультуре и отдаёт пенсионеру как он говорит специалисту физкультурнику. Правильно ли он поступает?

, Надежда, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

По дипломы я учитель начальных классов. Имею высшую квалификационную категорию, 26 лет педстажа. Директор к началу нового учебного года берёт мои часы по физкультуре и отдаёт пенсионеру как он говорит специалисту физкультурнику. Правильно ли он поступает?

Надежда

Добрый день!

Надежда, если у Вас в связи с этим уменьшается нагрузка, то директор не вправе этого делать, поскольку в соответствии с приказом Минобрнауки РФ № 1601 (п. 1.6 приложения 2 к приказу):

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном
сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный
год
(тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения
учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,
занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Поскольку речь не идет о снижении количества часов по школе, то директор не прав.

Удачи Вам!