Хотят сократить в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Параллельно работаю на полставки по основному месту работы(Формально оклад уменьшили, но увеличили премиальную часть, получаю также как и раньше). Работодатель хочет сократить меня, оставить только в отпуске по уходу за ребенком. Как он это может сделать по закону, если я не буду писать заявление по собственному желанию? Как мне посоветуете действовать?

, Александр, г. Казань
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно трудовому законодательству:

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске;

также не допускается по инициативе работодателя расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

Таким образом, сокращение Вашей должности и увольнение по инициативе работодателя не правомерно (только в случае ликвидации организации).

А вот что касается должности, которую Вы занимаете на 0,5 ставки, то если это не та должность, с которой Вы ушли в отпуск по уходу, то ее сократить могут. Но в таком случае Вы имеете право требовать предоставления Вам работы на условиях неполного рабочего времени по основной должности, и работодатель не может Вам отказать- статьи 93 и 256 Трудового кодекса РФ

Александр
Клиент, г. Казань

я нахожусь на той же должности и работаю на условиях не полного рабочего дня. Работодатель может в одностороннем порядке не предоставить мне такую работу и оставить только в декретном отпуске? Или например может выплачивать лишь окладную часть, а премиальную не выплачивать?

пример:

Оклад 15 000, ежемесячная премия 50 000. Может ли он сказать, что со следующего месяца мы тебе будем только 15 000 выплачивать, а 50 - нет. Хочешь - ходи на работу, не хочешь - уходи в декрет?