Компенсация за отпуск при увольнении, если работник проработал менее 6 месяцев

Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск при увольнении по собственному желанию,если работник проработал менее 6 месяцев.статья 127 ТК РФ это не объясняет.есть ли еще какие то законы связанные с этим?заранее спасибо большое.

, Максим, г. Нарьян-Мар
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Максим

статья 140 ТК РФ устанвливает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

никаких изъятий из этого правила не установлено. Работодатель обязан посчитать количество дней отпуска, на которые имел право работник на дату увольнения и не использовал. и выплатить компенсацию.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Такой вывод следует из ч. 4 п. 28 Правил. При этом, по мнению Минтруда России, работнику, который отработал от 10,5 месяца, полагается полная компенсация неиспользованного отпуска (Письмо от 28.10.2016 N 14-1/В-1074). За дополнительными разъяснениями по рассматриваемому вопросу рекомендуем обращаться в Минтруд России.
Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, Письма Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины — месяц считается как полный. Обращаем внимание, что при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. Это следует из ст. 14 ТК РФ.
За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).