Замена ВНЖ иностранного гражданина на ВНЖ лица без гражданства

Мы с женой имея вид на жительство иностранного гражданина получили статус носителей русского языка. У нас дочь ей 15 лет,для упрощенного получения гражданства РФ мы оформили выход из гражданства Республики Молдова.В данный момент мы пытаемся заменить виды на жительство иностранного гражданина на вид на жительство лица без гражданства. Нам с женой меняют,а ребенку нет говорят у нее нет никакого удостоверения личности,хотя у нее точно такой же вид на жительство иностранного гражданина как у нас.Нам меняют так как мы являемся носителями русского языка. Якобы при выходе из гражданства Молдовы, они должны были выдать дочери паспорт не гражданина.Я обращался в посольство Молдовы и они мне ответили что ребенок проживает на территории России, значит такой документ должна выдать РФ.Что нам делать замкнутый круг.

, Юрий, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юрий!

Если оформляли выход из гражданства Молдовы, то ходатайствовали об этом одновременно и насчет вашей дочери? Если да, то не понятно в чем проблема. Раз вы вышли из гражданства Молдовы, то выдали наверное справку об этом, куда вписали и дочь. В противном случае ваша дочь гражданка Молдовы. Если она была вписана одному из родителей в вид, тогда ей нужно оформить вид для иностранного гражданина, раз вы получаете вид на жительство для лица без гражданства. Далее подаете на гражданство РФ, а дочь вписываете в заявление о приобретении гражданства РФ одному из родителей.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!