Вопрос о долях

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я владею 1/2 долей в праве общей долевой собственности в однокомнатной квартире и хочу подарить всю эту свою 1/2 долю целиком своему отцу, как мне правильно написать это в предложении:

"По настоящему договору Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность свою долю (целая доля) в праве собственности (далее по тексту - доля в праве на собственность), принадлежащей Дарителю в праве собственности на однокомнатную квартиру общей площадью..."

Так будет правильно?

, Дмитрий, г. Обнинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, указывайте в договоре, что у вас 1/2 доли и на основании чего она вам приндалежит ( что за документ.)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку дарение доли квартиры подлежит нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! При дарении право преимущественной покупки не действует. Можете не уведомлять сособственника, а просто подарить долю. Следует обратить внимание, что такая сделка должна быть заверена нотариально.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Пишите как в кодексе

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

А в той части где надо писать что передаете — пишите как в свидетельстве о праве на собственность.

«По настоящему договору Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность 1/2 квартиры расположенной… общей площадью…  и т.д., потом…  далее по тексту (Доля в квартире), принадлежащей Дарителю в праве собственности на на основании свидетельства о праве собственности на… №… и тд.»

Потом в договоре написав Доля в квартире вы как бы ссылаетесь на то что описали и назвали это «Доля в квартире»  как бы ввели термин только для данного договора, чтобы не переписывать сто раз длинное название.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий, cделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, поэтому договор дарения Вам скорее всего будет составлять нотариус.

Правильно фраза по договору должна быть изложена так:

1. «ДАРИТЕЛЬ» безвозмездно передает, а «ОДАРЯЕМЫЙ» с благодарностью принимает 1/2 долю в праве собственности на однокомнатную квартиру номер ___ (_______) в доме номер____ (____________) по адресу______________________ общей площадью___________________.