Гарантии работающей мамы в МВД РФ, если одному из детей менее трех лет

Здравствуйте! Я сотрудник ОВД РФ, имеющая двоих детей, одному из которых нет еще 3-х лет.. Могу ли я отказаться от прибытия на работу по сигналу "тревога" в ночное время (4.00). И каким нормативно-правовым актом это регламентируется?

, Маргарита, г. Владикавказ
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии с частью 2 статьи 259 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.) "Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе,работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Соответственно, Вы имеете право отказаться от работы в ночное время.