Нужно ли нотариально заверять свое согласие на иждивение мужа?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хотим сдать документы на гражданство РФ, муж официально не работает. Сказали, что жена может предоставить справку 2 НДФЛ! Нужно ли мне наториально заверять свое согласие на иждивения моего мужа?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Семейный кодекс РФ устанавливает общий режим имущества супругов, который по сути означает, что супруги после заключения брака являются иждивенцами друг друга в течение всей совместной жизни, то есть, взаимное иждивение супругов предусмотрено законом.

Соответственно, каким-либо образом (в том числе и нотариально) заверять своё согласие на содержание мужа Вам не нужно. Но, согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 132510 иПриказу ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41,  совместно с заявлением о предоставлении гражданства РФ, заявителю необходимо предоставить справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель. То есть, Вам нужно предоставить справку 2-НДФЛ с ежемесячным доходом не менее 2-х прожиточных минимумов.