Как в ускоренном порядке развестись с мужем, отбывающего срок в СИЗО, если нет детей?

Здравствуйте,хотим развестись быстро,супруг находится в тюрьме,не чего не делим,детей нет все обоюдно.как можно это сделать в ускоренном виде?

, Анастасия Бурцева, г. Якутск
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! согласно ст. 16 семейного кодекса РФ  При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

 Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

запросите письменное согласие мужа на расторжение брака, подайте заявление о расторжении брака в органы ЗАГСа.

Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

 п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга. В противном случае развод осуществляется на общих основаниях: через ЗАГС (по согласию супругов, не имеющих детей) или через суд (во всех остальных случаях).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!