Куда мне обратиться с жалобой, если юрист неправильно составил документы?

попросила юриста составить иск по возврату долга,сама в этом не разбираюсь,поверила,заплатила,в итоге иск дошел до суда,а том полная чушь и ответчик подала жалобу на неправильное составление взыскания процентов за пользование чужими деньгами,да и даты взял из головы

, Юлия, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Юлия!

Ответчики, в подавляющем большинстве случаев, не склонны признавать иски. Поэтому, то, что Ваш оппонент указывает на неправильный расчет процентов не обязательно говорит о плохой работе юриста.. Подавать отзыв — право ответчика, а суд будет рассматривать дело не только на основе его возражений, но и вашего иска. Если Вы, внимательно ознакомившись с заявлением, поданным от Вашего имени, посчитаете, что суммы, в нем указанные неверны -  Вы имеете право в ходе рассмотрения дела изменить размер исковых требований (как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения) (ст. 39 ГПК РФ). Просто подготовьте к судебному заседанию свой новый расчет (тот, который сами считаете верным).

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

А Вы сами читали заявление???

во вложении есть заявление прочитайте

С учетом того, что любые долговые обязательства оформляются договором, закон в данном конкретном случае допускает заключать не договор займа в письменной форме, а долговую расписку одного физического лица к другому, подтверждающую факт передачи денег на определенных условиях. Таким образом, нет существенной разницы в том, написал заемщик долговую расписку заимодавцу или заключил с ним договор займа. Оба таких документа с позиции норм материального права имеют одинаковую юридическую силу. Однако в практической реализации и процессе доказывания по гражданскому делу о взыскании существуют свои особенности

Долговая расписка обязательно должна отражать в себе содержание тех условий договора займа, которые в силу закона считаются существенными и обязательными. Существенные условия, которые должны быть отражены в расписке между физическими лицами:

1) условие о сторонах договора;

2) предмет договора;

3) условие о том, что предмет договора уже передан заимодавцем заемщику.

В действительности на практике встречаются случаи, когда расписки пишут с нарушением требований о сторонах договора. Наиболее распространенная ошибка в расписках — недостоверные сведения о сторонах договора займа. Поэтому в процессе доказывания по такому гражданскому делу в суде могут возникнуть различные проблемы, что зависит от степени серьезности допущенных ошибок и нарушений.