Что делать если прописали в квартиру без согласия главногоквартирасъемщика

Внук прописал своего ребёнка без согласия, за квратиру не платит и не живет уже давным давным давно , говорит то что съезжайте с квартиры и угрожает сыну терьмой.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Никита Если внук прописан в квартире и у него рождается ребенок, то он имеет право прописать своего ребенка по рождению без согласия всех прописанных в мунициальной квартире, в том числе и без согласия квартиросъемщика. Это указано в ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Обязанность уплаты за муниципальную квартиру возможена на квартиросьемщика (нанимателя), это указано в п.5 ч. 2 ст. 67 ЖК РФ: своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Если нанимателя не устраивает, что внук не платит: необходимо обращаться в суд и доказывать, что человек не проживает и есть шанс, что суд обяжит внука вносить плату или можете обращаться в суд с  требованием о признании утратившим внуком правом на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства.

Если имеются угрозы в адрес кого-либо, то обращайтесь  в полицию с заявлением по данному факту.