Могу ли я с таксиста требовать моральную компенсацию, если мы были свидетелями ДТП?

Добрый вечер. Вызвала сегодня Яндекс такси. В комментах к заказу указала, что еду с ребенком в надежде на детское кресло. Но приехал водитель без кресла. На перекрестке по его вине в нас врезалась иномарка в боковую дверь. Ребенок цел, но испытал жуткий стресс, учитывая имеющеюся неврологию. Водила на дорогу вообще не смотрел. Итог: на перекрестке в боковую дверь влетает машина, следом цепляется еще одна. Ребенок в слезах от страха, я в шоке. Вы не представляете, как это страшно видеть в окно, как на тебя летит машина. Водила просил не подавать на него в суд. Его слова: " Извините, пожалуйста, я очень торопился домой. Поэтому хотел быстрее вас отвезти". Могу ли я в данной ситуации требовать от таксопарка моральную компенсацию?

  • 20170808_144144
    .jpg
, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Не очень понятно, почему Вы именуете себя (видимо с ребенком) свидетелями, в то время, как при описанных Вами обстоятельствах являетесь пострадавшими.

Да, разумеется, требовать компенсацию морального вреда Вы можете, однако, надо понимать на каком основании данный водитель осуществляет деятельность, связанную с перевозкой людей, в качестве такси. Иными словами — является он работником таксопарка или частным предпринимателем. Если первое — иск предъявляется к таксопарку, если второе — к самому водителю.