Переоформление приватизированной квартиры с умершего мужа на жену

Добрый вечер. подскажите пожалуйста. У меня умер муж. Квартира приватизирова,главный квартиро съемщик мой муж. Как переоформить квартиру на меня? Какие документы нужны? Куда обратиться с документами?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Дедкова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Скажите, пожалуства, при жизни Ваш супруг подавал заявление на оформление приватизированной квартиры в собственность? Если да, но не успел оформить ее в собственность, то тогда возникает еще один вопрос: выписывал ли Ваш супруг на Вас доверенность, необходимую для оформления квартиры в собственность? Если таковых документов нет, то, в любом случае квартира останется муниципальной собственностью.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вас необходимо, если квартира приватизирована в равных долях взять все документы на квартиру, справку о составе семьи из ЖЭО , свидетельство о смерти мужа, и написать заявление о вступлении в наследство. Нотариус откроет наследственное дело  Потом Вы получите в центре оказания гос.услуг населению выписку из реестра ЕГРП через 6 месяцев подтверждающее право Вашей собственности на основании свидетельства о праве на наследство, которое Вы получите у нотариуса

Василий Юдочкин
Адвокат, г. Волгоград

Если квартира была приватизирована на вашего мужа, то есть передана от муниципалитета (государства) физическому лицу в собственность, то ваш муж с момента передачи данной квартиры по договору на передачу квартир в собственность, де факто, не является главным квартиросъемщиком, а является собственником данного жилого помещения. Юридически, права собственности возникает после регистрации данной сделки в Росреесте. Если квартира не была оформлена в Росреестре на момент смерти вашего мужа, обратитесь в суд с иском о признании данной квартиры наследуемым имуществом и признайте права собственности на данное имущество в порядке наследования. Если квартира, была зарегистрирована в Росреестре, (имеется свидетельство о регистрации права собственности, выданное ина имя вашего мужа), то нотариус должен принять заявление о принятии вами наследсвта и выдать соответствующие документы