8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление приватизированной квартиры с умершего мужа на жену

Добрый вечер. подскажите пожалуйста. У меня умер муж. Квартира приватизирова,главный квартиро съемщик мой муж. Как переоформить квартиру на меня? Какие документы нужны? Куда обратиться с документами?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Дедкова
Ольга Дедкова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! 

Скажите, пожалуства, при жизни Ваш супруг подавал заявление на оформление приватизированной квартиры в собственность? Если да, но не успел оформить ее в собственность, то тогда возникает еще один вопрос: выписывал ли Ваш супруг на Вас доверенность, необходимую для оформления квартиры в собственность? Если таковых документов нет, то, в любом случае квартира останется муниципальной собственностью.

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вас необходимо, если квартира приватизирована в равных долях взять все документы на квартиру, справку о составе семьи из ЖЭО , свидетельство о смерти мужа, и написать заявление о вступлении в наследство. Нотариус откроет наследственное дело  Потом Вы получите в центре оказания гос.услуг населению выписку из реестра ЕГРП через 6 месяцев подтверждающее право Вашей собственности на основании свидетельства о праве на наследство, которое Вы получите у нотариуса

0
0
0
0
Василий Юдочкин
Василий Юдочкин
Адвокат, г. Волгоград

Если квартира была приватизирована на вашего мужа, то есть передана от муниципалитета (государства) физическому лицу в собственность, то ваш муж с момента передачи данной квартиры по договору на передачу квартир в собственность, де факто, не является главным квартиросъемщиком, а является собственником данного жилого помещения. Юридически, права собственности возникает после регистрации данной сделки в Росреесте. Если квартира не была оформлена в Росреестре на момент смерти вашего мужа, обратитесь в суд с иском о признании данной квартиры наследуемым имуществом и признайте права собственности на данное имущество в порядке наследования. Если квартира, была зарегистрирована в Росреестре, (имеется свидетельство о регистрации права собственности, выданное ина имя вашего мужа), то нотариус должен принять заявление о принятии вами наследсвта и выдать соответствующие документы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.08.2017