Очередь в детском саду и статус матери-одиночки

Здравствуйте! У ребенка в графе отец- стоит прочерк . Нам три с половиной года , место в саду так и не получили . В РОНО говорят, что прочерк это не подтверждение статуса "матери одиночки" идите в соц защиту. А отдел соц защиты в свою очередь говори : прочерк - значит мать одиночка! это и есть подтверждение! Где же все таки истина?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Обратиться в РОНО необходимо по данному факту (по факту признания Вас матерью-одиночкой) письменно, предоставив копию свидетельства о рождении ребенка — устно они много что Вам могут наговорить. Если уж они Вам откажут (это врядли), то хотя бы письменно распишут обстоятельства, послужившие основанием для отказа — допустим, о необходимости уточнения данных сведений в органах соцзащиты — Вы в свою очередь обратитесь туда, получите от них ответ и в последующем предоставите его первому адресату, тем самым исчерпав имеющиеся противоречия.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» Правительство Российской Федерации утвердило формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния. Среди образцов есть справка о рождении по форме № 25, которая выдается ЗАГСом и по существу подтверждает статус матери-одиночки, хотя на практике в большинстве случаев хватает и прочерка в свидетельстве

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день справка органов ЗАГС формы 25 подтверждает,  что отец в свидетельстве о рождении вписан со слов матери,  а справка формы 24 подтверждает,  что в графе отец стоит прочерк. Именно эти справки подтверждают статус матери одиночки.