Что нужно для регистрации брака с человеком, находящимся в местах лишения свободы?

Добрый день!Скажите пожалуйста,что нужно чтобы расписаться с человеком в млс?Колония находится в той же республике,в которой проживаю и я,но в другом городе.Заранее спасибо

, светлана, г. Саранск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Светлана надо подать документы в загс по месту нахождения колонии. Также написать заявление начальнику тюрьмы с просьбой разрешить проведение торжества. Разрешение может выдать следователь или судья.

светлана
Клиент, г. Саранск

а какое разрешение нужно брать у судьи,если он находится в колонии?

Это в том случае если приговор ещё не вынесен, то есть дело находится на этапе следствия. В Вашем случае стоит обратится в ЗАГС взять бланк заявления заполнить свои данные, отвезти бланк в колонию, чтобы будущий супруг заполнил заявление и подписал, а начальник колонии заверил подпись. После этого надо с начальником колонии и с Загсом согласовать дату и время бракосочетания. Начальник колонии должен дать разрешение и предоставить помещение для бракосочетания. Совет Вам да любовь.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы вам необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака, заполненные каждым вступающим в брак, или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!