Выпускника юридического института не взяли на работу по целевому направлению

Сын учился в Екатер.институт прокуратуры по направлению(целевое) прокуратуры ,но по окончанию учебы сына не взяли на работы,сказали вакатных мест нет.Мой вопрос-правы ли они?

, Александр, с. Коса
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Прокуратура, поверьте, решение свое обоснует. Сами подумайте, если вакансий нет — куда его примут? Вопрос в том, заключено ли с прокуратурой и вами (вашим сыном) какое-либо соглашение о дальнейшем трудоустройстве, распределении и т.п.? Если соглашения нет, то и обязательств у прокуратуры перед вами нет.  Направление сыну давали лет наверное пять назад и с тех пор многое могло измениться и в самой прокуратуре (сокращения, реорганизации). Потребность в сотрудниках пятилетней давности может измениться в настоящее время. Например, в институтах МВД и военных училищах выпускников распределяют, т.к. они с первого года приняты на службу в органы внутренних дел или вооруженные силы. В вашем случае — это обычный гражданский ВУЗ, трудоустройство после которого происходит на общих основаниях.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Безусловно никакие гарантии ВУЗ Вам не дает на трудоустройство, а в прокуратуре вакансии есть всегда по всей России, но они все открываются в определенный момент. Возможно, это даже лучше будет для Вашего сына, поскольку многие мои сокурсники больше 2 х лет там не задержались без поддержки.

С уважением,

Александр