Можно ли сменить ВРИ земельного пая?

Имею в собственности земельный пай 2,13 Га в непосредственной близости от федеральной трассы. Участок расположен вне границ населенного пункта. Возможно ли сменить ВРИ земельного участка с сельхозпроизводства на строительство объектов придорожного сервиса.

Заранее благодарю!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Возможно ли сменить ВРИ земельного участка с сельхозпроизводства на строительство объектов придорожного сервиса

Александр

Уважаемый Александр, если земельный участок не отнесен к сельскохозяйственным угодьям, то изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно с учетом градостроительной документации.

Рекомендую обратится в местную администрацию с запросом сведений об отнесение территории земельного участка к той или иной территориальной зоне. В запросе укажите необходимость предоставить информацию о видах разрешенного использования на данной территориальной зоне.

На возможность изменение вида разрешенного использования земельного участка на землях сельскохозяйственного назначения указано в Письме ФГБУ „ФКП Росреестра“ от 29.06.2016 N 10-2688-КЛ „О направлении позиции Росреестра относительно изменения разрешенного использования сельхозугодий“

 Учреждение полагает, что орган кадастрового учета осуществляет кадастровый учет изменений вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на основании соответствующего заявления, в котором указан выбранный собственником земельного участка вид разрешенного использования, предусмотренный утвержденным градостроительным регламентом, в случае если с учетом изложенной в настоящем письме позиции Учреждения земельные участки не относятся к сельскохозяйственным угодьям (земельные участки, на которых расположены здания или сооружения; земельные участки, в отношении которых представлена информация о том, что они не включены в перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий).
В случае если сведения о земельных участках, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости либо представленных заявителем документах, не позволяют однозначно установить, относятся они к сельскохозяйственным угодьям или нет, при этом заявителем по собственной инициативе не представлена информация об отсутствии земельного участка в перечне особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, то орган кадастрового учета самостоятельно запрашивает такие сведения в уполномоченном органе.
Если земельный участок относится к сельскохозяйственным угодьям в соответствии с изложенной в настоящем письме позицией Учреждения либо отсутствует информация о том, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не включен в перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий (в том числе с учетом сведений, полученных в ответ на межведомственный запрос органа кадастрового учета), то орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления кадастрового учета в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 26 Закона о кадастре.
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможность изменения ВРИ зависит от того, что указано в Генплане Вашего муниципального образования. Генплан с его графическими приложениями должен находится в открытом доступе на сайте Вашего муниципального образования.

Графические приложения как раз и дадут Вам картину планируемых зон. В текстовой части Генплана посмотрите описание этих зон.

Ну и в завершение обратите внимание на ПЗЗ Вашего муниципального образования. В текстовой части содержится указание всех ВРИ в каждой конкретной зоне.

Если Ваш земельный участок хорошо ложится на нужную Вам зону, смело обращайтесь в муниципалитет с заявлением об изменении ВРИ.

Если такого совпадения не случилось, встанет вопрос внесения изменений в ПЗЗ или Генплан.

Это уже совсем другая история