8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить ли наследникам кредит, если была страхование жизни?

мама взяла кредит в сбербанке в мае 2016, мы о нем ничего не знали, было страхование жизни и поручитель. кредит взяла не для нас и себя, начальница попросила, она же и платила все это время. в марте 2017 мама умерла. пришло пись от сбербанка, на получение некой суммы, якобы страхования жизни. нужно ли мне отвечать им? как поступить? наследница я одна.

, Соня, г. Краснодар
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Соня. Юридически кредит был оформлен на Вашу маму. Кто поручитель по кредиту? Мамина начальница? Если жизнь мамы была застрахована, то банк Вам компенсацию собирается выплатить, так как страховой случай наступил, остальную часть кредита должен выплатит поручитель. Отвечайте Сбербанку и забирайте денежные средства, в этом нет ничего страшного. Долг матери Вам не перейдет, он перейдет поручителю.

1
0
1
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Соня скорее всего было страхование жизни, только не поручитель, а ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ. Страховка предусматривает закрытие кредита, а т.к. Вы выгодоприобретатель, Вам необходимо подойти в банк.

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Обязательства по погашению кредита переходят к наследникам в полном объеме в случае принятия ими наследства. (ст.1175 ГК РФ)

Обязательство погасить кредит за умершего заемщика переходит:

На страховую компанию – при условии наличия договора страхования жизни и распространении его условий на кредитный договор и на поручителя (поручителей) – при его наличии, в зависимости от условий поручительства и в пределах объема обязательства, которое нельзя погасить за счет страховки, наследства, созаемщика.Банк не вправе взыскать долг по кредиту с близких умершего, пока они не вступили в право наследования. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017