Платить ли наследникам кредит, если была страхование жизни?

мама взяла кредит в сбербанке в мае 2016, мы о нем ничего не знали, было страхование жизни и поручитель. кредит взяла не для нас и себя, начальница попросила, она же и платила все это время. в марте 2017 мама умерла. пришло пись от сбербанка, на получение некой суммы, якобы страхования жизни. нужно ли мне отвечать им? как поступить? наследница я одна.

, Соня, г. Краснодар
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Соня. Юридически кредит был оформлен на Вашу маму. Кто поручитель по кредиту? Мамина начальница? Если жизнь мамы была застрахована, то банк Вам компенсацию собирается выплатить, так как страховой случай наступил, остальную часть кредита должен выплатит поручитель. Отвечайте Сбербанку и забирайте денежные средства, в этом нет ничего страшного. Долг матери Вам не перейдет, он перейдет поручителю.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Соня скорее всего было страхование жизни, только не поручитель, а ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ. Страховка предусматривает закрытие кредита, а т.к. Вы выгодоприобретатель, Вам необходимо подойти в банк.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Обязательства по погашению кредита переходят к наследникам в полном объеме в случае принятия ими наследства. (ст.1175 ГК РФ)

Обязательство погасить кредит за умершего заемщика переходит:

На страховую компанию – при условии наличия договора страхования жизни и распространении его условий на кредитный договор и на поручителя (поручителей) – при его наличии, в зависимости от условий поручительства и в пределах объема обязательства, которое нельзя погасить за счет страховки, наследства, созаемщика.Банк не вправе взыскать долг по кредиту с близких умершего, пока они не вступили в право наследования.