Чего ожидать за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. в ноябре 2014 года лишили прав за пьянку. Срок лишения выше больше года назад, но права я так и не забирал, просто не было в этом нужды. Сейчас снова остановили в алкогольном опьянении. Чего ждать? Лишение от 1,5 до 2 и штраф 30000 руб. Или грозит более суровое наказание.

, Андрей, г. Барнаул
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

Если лицо, управлявшее транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, уже был подвергнут за это административному штрафу, то его ожидает уголовная ответственность:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(ст. 264.1 УК РФ)

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Андрей, в данном случае важное значение будет иметь факт того, прошел ли год после окончания срока лишения в/у за предыдущий раз.

Уточните вопрос.