Расторжение договора купли продажи земельного участка

Мной был приобретён земельный участок, при расчёте была выплачена не вся сумма, произведена регистрация права с обременением(ипотека) в течении месяца остаток суммы был выплачен. расписки имеются. Однако продавец всячески уклоняется от снятия обременения. Сама отказывается идти, а доверенность выдаёт не надлежащего образца. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи через суд.

, Анна, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. А Вы уверены, что заберете уплаченные деньги? Полагаю, что лучше обязать через суд ответчицу подать в МФЦ заявление о снятии обременения.

Анна
Клиент, г. Москва

Я бы всё-таки хотела расторгнуть договор, возможно ли это??

Анна
Клиент, г. Москва

У продавца есть собственность, и возможность получить деньги существует

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!  Я рекомендую вам подать исковое заявление о погашении записи об ипотеке, и на основании решения суда, вступившего в законную силу, снять обременение.Согласно статьи 25 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме,либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Анна
Клиент, г. Москва

Меня всё-таки интересует расторжение договора. Возможно ли это??