Кто официально будет папой будущего ребенка, если до родов брак не будет расторгнут?

Здравствуйте. Меня зовут Мария, ответьте пожалуйста на вопрос. В настоящий момент нахожусь в официальном браке но подали на развод, он затягивается затягиваеться по независящим от меня причинам. Через месяц рожать от мужчины с которым нахожусь в гражданском браке. Вопрос, если я не успею развестись с официальным мужем и рожу ребенка от другого мужчины. Чем это чревато ребенку, мне? Что касается гос. организаций? Как они будут трактовать это? Кто будет официально папой ребенка будущего. Заранее спасибо.

, Мария Мария, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Успеете Вы с супругом расторгнуть брак до рождения ребенка или нет — в данном случае абсолютно неважно. В любом случае, в соответствии с п.2 ст.48 СК РФ, отцом ребенка будет записан Ваш супруг; как указано в данной статье, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Именно так всё это и будет трактоваться. Но обратите внимание на эту оговорку в законе: «пока не доказано иное». В соответствии с п.1 ст.52 СК РФ, запись об отцовстве Вашего супруга может быть оспорена в судебном порядке по иску либо Вашего супруга, либо Вашему, либо фактического отца ребенка.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!