Законен ли приказ о трудовом распорядке дня, если при этом увеличивается рабочее время?

Здравствуйте! Меня зовут Максим. Я хотел бы проконсультироваться по трудовому распорядку. Работаю по 8ми часовому рабочему дню. Работодатель вводит приказ с изменениями трудового распорядка, где указывает: "Работники должны приходить через электронную проходную не мене чем за 10 минут до предполагаемого начала работы (для подготовки к работе) и также после завершения работы не менее 10 минут". Т.е. увеличивает тем самым на 20 минут рабочий день.

Ествественно возникает вопрос о законности приказа и о продуманности, ведь предприятеие -3х этажное здание и для подготовки к работе и тем более к уходу с работы не нужно 10 минут.

, Максим, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ваш работодатель самовольно увеличил рабочий день. Согласно  ст.74 ТК РФ работодатель в случае производственной необходимости может изменить условия труда, то есть работодатель по собственной инициативе может увеличить продолжительность рабочего дня на 20 минут как у вас.

Однако, о предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Через два месяца на предприятии издается приказ о введении нового режима рабочего времени, а работники должны предоставить свое письменное согласие о том, что они согласны работать по новому рабочему графику.

Если же работник не согласен работать по новому графику работодатель обязан предложить ему другую вакантную должность, которая соответствует его квалификации. http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте!
Внесение в правила внутреннего трудового распорядка обязанностей работников находится на работе дополнительно 20 минут в день (за пределами своего рабочего времени) может быть расценено как сверхурочная работа.
Согласно ч.1 ст 99 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа –  работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Однако по общему правилу, установленному вышеуказанной статьей ТК РФ, привлечение к сверхурочной работе допускается лишь с письменного согласия работников, и оплачивается сверхурочная работа в повышенном размере (ст.152 ТК РФ).
Поэтому время, затрачиваемое работниками на прохождение через электронную проходную, по действующему законодательству должно по умолчанию включаться в их норму рабочего времени. При этом подписи работников о том, что они ознакомлены с изменениями в правила внутреннего трудового распорядка, вовсе не будет означать, что они выразили согласие на их применение.
Приказ о работодателя об изменении правил трудового распорядка вы вправе обжаловать в государственную инспекцию труда либо в суд.