8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли приказ о трудовом распорядке дня, если при этом увеличивается рабочее время?

Здравствуйте! Меня зовут Максим. Я хотел бы проконсультироваться по трудовому распорядку. Работаю по 8ми часовому рабочему дню. Работодатель вводит приказ с изменениями трудового распорядка, где указывает: "Работники должны приходить через электронную проходную не мене чем за 10 минут до предполагаемого начала работы (для подготовки к работе) и также после завершения работы не менее 10 минут". Т.е. увеличивает тем самым на 20 минут рабочий день.

Ествественно возникает вопрос о законности приказа и о продуманности, ведь предприятеие -3х этажное здание и для подготовки к работе и тем более к уходу с работы не нужно 10 минут.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ваш работодатель самовольно увеличил рабочий день. Согласно  ст.74 ТК РФ работодатель в случае производственной необходимости может изменить условия труда, то есть работодатель по собственной инициативе может увеличить продолжительность рабочего дня на 20 минут как у вас. 

Однако, о предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Через два месяца на предприятии издается приказ о введении нового режима рабочего времени, а работники должны предоставить свое письменное согласие о том, что они согласны работать по новому рабочему графику.

Если же работник не согласен работать по новому графику работодатель обязан предложить ему другую вакантную должность, которая соответствует его квалификации. http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте!
Внесение в правила внутреннего трудового распорядка обязанностей работников находится на работе дополнительно 20 минут в день (за пределами своего рабочего времени) может быть расценено как сверхурочная работа.
Согласно ч.1 ст 99 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа –  работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Однако по общему правилу, установленному вышеуказанной статьей ТК РФ, привлечение к сверхурочной работе допускается лишь с письменного согласия работников, и оплачивается сверхурочная работа в повышенном размере (ст.152 ТК РФ).
Поэтому время, затрачиваемое работниками на прохождение через электронную проходную, по действующему законодательству должно по умолчанию включаться в их норму рабочего времени. При этом подписи работников о том, что они ознакомлены с изменениями в правила внутреннего трудового распорядка, вовсе не будет означать, что они выразили согласие на их применение.
Приказ о работодателя об изменении правил трудового распорядка вы вправе обжаловать в государственную инспекцию труда либо в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Получение образования
Действует ли приказ Госкомвуза РФ от 26
Действует ли приказ Госкомвуза РФ от 26.07.1994 №777 "об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях"
, вопрос №4100264, Владимир, г. Самара
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 08.08.2017