Правомерны ли действия пенсионного фонда при требовании платных документов?

Решили с супругой направить средства материнского капитала на погашение ипотеки. Пенсионный фонд среди прочих документов просит обязательство о выделении долей детям, заверенное нотариусом. У нотариуса такой документ стоит 2600 руб. Правомерны ли действия пенсионного фонда при требовании "ПЛАТНЫХ" документов для получения помощи от г осударства? Может в каком-нибудь государственном учреждении можно оформить обязательство?

, Александр, г. Каменск-Уральский
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 В соответствии с <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=165864&rnd=270568.2540026614&dst=100145&fld=134» id=«r» nb=«LAW» nd=«165864» tid=«0» class_style="" class="">ч. 4 ст. 10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, требование о нотариальном оформлении обязательств по оформлении в долевую собственность является обязательным.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Обязательство о выделении долей — документ, удостоверенный нотариусом или иным лицом, обладающим подобным правом, об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата (в том числе несовершеннолетних детей) на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Обязательство предоставляется в орган ПФР при подаче заявления о распоряжении средствами МК на улучшение жилищных условий. В нем содержится информация о том, что собственник жилья (владелец сертификата и/или ее супруг) берет на себя обязанность в будущем оформить жилое помещение в общую долевую собственность всей семьи.

В рамках утвержденных Правительством Правил обязательство о наделении долей супругу и детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала, может быть оформлено только у нотариуса либо у лица, наделенного законом такими полномочиями. Оригинал обязательства остается в органе ПФР, а копия передается обладателю сертификата (лицу, давшему обязательство). Поэтому действия правомерны.

Александр
Клиент, г. Каменск-Уральский

"...либо у лица, наделенного законом такими полномочиями".

Кто кроме нотариуса наделен такими полномочиями? Должностное лицо, которое БЕСПЛАТНО заверит обязательство.