Есть один специалист в строительстве, можем ли мы участвовать в госзакупках по 44 и 223 ФЗ?

На нашем предприятии, есть один специалист в строительстве, имеется СРО, есть все, кроме второго специалиста, можем ли мы участвовать в гос закупках по 44 и 223 ФЗ?

, Галина, г. Новосибирск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Формально членство в СРО предполагает соответствие предъявляемым требованиям (в том числе, к наличию специалистов). Но если после заключения контракта заказчик обнаружит Ваше несоответствие, то на основании п.1 ч.15 ст.95 ФЗ № 44 - он обязан принять решение о его расторжении. Да и до заключения контракта это обстоятельство вполне может быть обнаружено, что повлечет за собой Ваше отстранение.

Дополню ответ. Пока не сталкивалась, но вполне вероятно, что с 1 июля в заявки включается такая информация (по специалистам), которая будет проверяться по НРС. Помимо расторжения контракта, Вы рискуете попасть в РНП (Реестр недобросовестных поставщиков).