8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Хотят односторонне расторгать договора подряда со стороны заказчика, в таком случае что мне делать?

Хотят расторгнуть договор подряда на ремонтные работы со стороны заказчика, я ИП. Могут ли односторонне расторгнуть если не выполняя свои обязанности заказчик т.е. по договору должны предоставить аванс на этот объеме работы, а так мне они еще не оплатили за прежний объеме работ сделал штукатурные работы и за это предоставленные работы я им бесплатно светочный клумбу, фонари из ст. труб и все восстановил бесплатно и теперь хочет расторгнуть второй договор? а так я свои работы начал. Мое требование срочно хотя бы прежний объем оплатить, сданый обеме работы от 27.07.2017г. на данный момент мне звонили прекратить работу и ссылаясь из письма, приказа или указа Министра МЧС Пучко, понял примерно так: "не провести ремонтных работ и сэкономить финансы бюджета" вышел примерно в апрель месяце 2017г. и видимо хотят ссылаться на этого письма, а так я четко слышал с разговора с министерства, что это целевое финансирование именно на это работе и сказали провести эту работу именно по договору и я согласно требования заказчика составил сметы и договора на два договора с условием оплаты аванса на 50%. На сегодняшний день нет ни какой оплаты и жду сижу без действую. Сейчас мое действие сидеть ждать или идти работать до конца на данный объем по советуйте, кто прав в таком случае? А еще забыл я еще должен за свой счет провести работу противопожарную огнезащиту чердачного перекрытия примерно выходит на сумму более 150 т.рб. я отвечал что после получения всех оплат по договоров. Мое деятельность строительство не больших домов, бань и т.д., ремонт, снос и строительство и ремонт инженерных коммуникации. По деятельности ИП какие право защиты могу воспользоваться по закону конкретно для выполнения контрактов договоров? а так для других таких работ было много наездов, штрафов со стороны заказчика.

Показать полностью
, Павел, с. Майя
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел. 

Необходимы уточнения: по какому закону были заключены договоры - 

по Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ или Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ ? 

Кроме того, нужно посмотреть договоры в электронном виде. 

Пока поясню, что если были заключены контракты в рамках 44-ФЗ, то односторонний отказ от контрактов со стороны заказчика допускается в случае существенного нарушения подрядчиком условий контракта (ст. 95 44-ФЗ). 

Ст. 95. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

С уважением, Екатерина Довгопол.  

0
1
0
1

Павел, Вам лучше не оценивать немедленно каждый ответ (как положительно, так и отрицательно), а писать комментарий под самим ответом. Это удобнее для того, чтобы продолжать обсуждение.

Колковский Юрий

Полностью поддерживаю. 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Хотят расторгнуть договор подряда на ремонтные работы со стороны заказчика, я ИП.

Павел

Павел, здравствуйте. Судя по изложению вопроса, без анализа договоров, которые с Вами заключены, а также выяснения обстоятельств по уже выполненным работам, не обойтись. По общему правилу заказчик вправе отказаться от договора, но при определенных условиях:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Поскольку в данной норме указано «если иное не предусмотрено договором» надо смотреть договор.

0
0
0
0

Павел, Вам лучше не оценивать немедленно каждый ответ (как положительно, так и отрицательно), а писать комментарий под самим ответом. Это удобнее для того, чтобы продолжать обсуждение.

Поскольку в договоре указано на отсутствие возможности одностороннего отказа от договора, значит его расторжение возможно только в судебном порядке, если на это имеются какие-то существенные основания.

Сейчас мое действие сидеть ждать или идти работать до конца на данный объем по советуйте, кто прав в таком случае? 

Павел

В случае если заказчик своими действиями препятствует исполнению Вами договора, то Вы можете действовать в порядке, установленном в ГК РФ:

ст.719 ГК РФ 1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если речь идет о том, что заказчик не оплатил аванс, то надо, конечно, опять же смотреть договор, но по общему правилу в случае неисполнения условий договора заказчиком сроки выполнения Вами работ могут быть соразмерно сдвинуты на соответствующий срок.

Но мы говорим буквально «на пальцах». Надо разбираться полноценно, а это требует ознакомления как с договором, так и с документацией и перепиской.

По идее Вы можете приостановить работы и направить претензию, в которой указать на то, что заказчиком не исполнена обязанность по перечислению аванса, в связи с чем работы будут продолжены только после выполнения этой обязанности. Одновременно есть смысл направить акты выполненных работ на ту их часть, которая уже выполнена. При этом если какие-то работы выполнен сверх обязанностей, установленных договором без письменного согласования с заказчиком, взыскать плату за них будет нелегко. 

1
0
1
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Павел!

Отвечаю на ваше уточнение к комментарию коллеги. В вашем случае лучше не откладывая в долгий ящик уже составить и вручить под расписку (либо направить заказным письмом, если откажутся принимать) претензию согласно п.5 ст.4 АПК РФ. По истечении 30 календарных дней (если договором не предусмотрен иной срок) вы имеете право обращаться с иском в суд. Пишу по АПК, так как из вашего рассказа я поняла, что ответчик юридическое лицо. Значит разбирательство будет происходить в арбитраже. На мой взгляд, если не было серьезных нарушений условий договора с вашей стороны, такая ситуация — это просто недобросовестность заказчика и нежелание платить. Так что едва ли дело разрешится без суда, но надо посмотреть что вам еще ответят на претензию. Возможно, чтобы сгладить конфликт и избежать судебных расходов, решат что лучше оплатить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Дата обновления страницы 08.08.2017