Можно ли вернуть средства, потраченные на чужой кредит?

Доброе утро! Сожительствовал с женщиной. Год выплачивал кредит за автомобиль, оформленный на неё по 12300 в месяц. В июне дал её 250000 рублей на досрочное погашение кредита. Устно договаривались, что после оплаты кредита автомобиль будет переоформлен на меня. В итоге, после полной оплаты кредита она незаметно собрала вещи и уехала. Можно ли вернуть потраченные средства?

, Анатолий, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробуйте написать на неё  заявление в полицию за мошенничество ( ст. 159 УК РФ )

Анатолий
Клиент, г. Москва

Уже подавал, в полиции сказали, что нужно обращаться в Мировой суд. О взыскании средств. Правильно ли это?

Вы сначала напишите жалобу на бездействие работников полиции прокурору, и если не поможет обратитесь в суд. И найдите все документы, подтверждающие факты перевода денег а также свидетелей, готовых выступить в суде.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уже подавал, в полиции сказали, что нужно обращаться в Мировой суд. О взыскании средств. Правильно ли это?

Анатолий

Полиция здесь не при чем Это чисто гражданско-правовые отношения. Если у Вас сохранились квитанции об оплате ее кредита, и если Вы сможете подтвердить факт передаче женщине 250 000 (возможно Вы переводили их на ее банковский счет) или снимали со своего счета и в этот же день погасили кредит), то подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.