Заключить брак на территории РФ с туркменом,для того что бы попасть в город Ашхабад

Здравствуйте у меня молодой человек Туркмен,я гражданка РФ..

Мы хотим жить на его территории в городе Ашхабад. Но он не может сделать мне приглашение,так как я ему не жена,не сестра.

Вопрос заключается в том, если он приедет сюда и мы распишемся по правилам РФ,будет ли этот брак действителен там? И сможет ли он сделать приглашение и визу ? Так же если сможет на какой срок меня могут впустить в их страну?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Российское законодательство допускает заключение брака на территории РФ между гражданином РФ и иностранным гражданином, поэтому препятствий здесь быть не должно. При соблюдении правил заключения брака в РФ такой брак будет признаваться и на территории Туркменией.

И сможет ли он сделать приглашение и визу? Так же если сможет на какой срок меня могут впустить в их страну?

Анастасия

Эти вопросы регулируются законодательством Туркменией, но если брать аналогичные нормы российского законодательства, то вызов супруга — иностранного гражданина в свою страну проходит гораздо проще.

От вашего молодого человека потребуют:

нотариально заверенный перевод паспорта (либо можно заверит перевод паспорта в туркменском консульстве);

справку о том, что он не состоит в браке у себя на родине(ее можно получить в консульстве либо у себя на родине, но опять потребуется нотариальный перевод) ;

если был женат — потребуется справка о прекращении брака;

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мысовский Виталий подскажите пожалуйста какие точно бумаги он должен мне отослать ,для того что бы я подала заявление в загс..спасибо за ответ

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да, такой брак будет действителен на территории Туркменистана. Согласно положениям Семейного кодекса данной страны

Статья 197. Признание браков, заключённых за пределами Туркменистана 1. Браки между гражданами Туркменистана, браки между гражданами Туркменистана и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключённые за пределами Туркменистана в порядке, установленном законом места их заключения, признаются действительными в Туркменистане при отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, установленных статьёй 20 настоящего Кодекса.
Статья 20. Обстоятельства, препятствующие заключению брака Не допускается заключение брака между: 1) лицами, хотя бы одно из которых на момент подачи заявления уже состоит в другом зарегистрированном браке; 2) родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиям, между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами, а также между усыновителями и усыновлёнными; 3) лицами, хотя бы одно из которых признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

Далее вы можете ходатайствовать о получении вида на жительство в Туркменистане.

Сроки и стоимость визы

Однократная виза:

До 10 дней — 35 USD;
До 20 дней — 45 USD;
До 30 дней — 55 USD.
Многократная виза:

До 30 дней — 75 USD;
До 60 дней — 115 USD;
До 90 дней — 155 USD.
За срочное оформление придется доплатить от 30 до 120 USD. За детей до 7 лет независимо от длительности путешествия оплачивается пошлина в размере 15 USD, за несовершеннолетних в возрасте от 7 до 16 лет — 50 % от стоимости взрослой визы.

Если срок планируемого путешествия превышает 90 дней, то за каждый «лишний» месяц придется доплатить 30-40 USD в зависимости от кратности визы.

Подробнее http://nuzhnaviza.ru/aziya/tur...

сайт миграционной службы туркменистана http://migration.gov.tm/ru/ino...

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если мы заключим брак тут,есть все шансы мне попасть туда? Просто этот вопрос мне не понятен остался

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да брак заключенный в РФ между гражданином Туркменистана и гражданином РФ будет действителен в Туркменистане.

Согласно ст.197 Семейного кодекса Туркменистана

Браки между гражданами Туркменистана, браки между гражданами Туркменистана и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключённые за пределами Туркменистана в порядке, установленном законом места их заключения, признаются действительными в Туркменистане при отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, установленных статьёй 20 настоящего Кодекса

В ст.20 говорится об обстоятельствах, препятствующих заключению брака. Вот они.

 Не допускается заключение брака между:

1) лицами, хотя бы одно из которых на момент подачи заявления уже состоит в другом зарегистрированном браке;

2) родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиям, между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами, а также между усыновителями и усыновлёнными;

3) лицами, хотя бы одно из которых признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

Если такие обстоятельства отсутствуют, то брак будет действителен.

То есть если мы заключим брак тут, есть все шансы мне попасть туда?

Анастасия

Да, Вы сможете оформить визу и въехать на территорию Туркменистана, а по вопросу временного или постоянного проживания нужно обращаться в соответствующие органы Туркменистана.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос заключается в том, если он приедет сюда и мы распишемся по правилам РФ, будет ли этот брак действителен там?

Анастасия

Добрый день.

Да данный брак будет считаться действительным на территории Туркменистана

Статья 197. Признание браков, заключённых за пределами Туркменистана

1. Браки между гражданами Туркменистана, браки между гражданами Туркменистана и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключённые за пределами Туркменистана в порядке, установленном законом места их заключения, признаются действительными в Туркменистане при отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, установленных статьёй 20 настоящего Кодекса.

Из указанного Вами не следует препятствий для заключения брака

Статья 20. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

1) лицами, хотя бы одно из которых на момент подачи заявления  уже состоит в другом зарегистрированном браке;

2) родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиям, между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами, а также между усыновителями и усыновлёнными;

3) лицами, хотя бы одно из которых признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

Также:

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

[Семейный кодекс РФ][Статья 156]
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

И сможет ли он сделать приглашение и визу ?

Анастасия

Да, сможет

В соответствии с законодательством Республики Туркменистан практически всем иностранным подданным необходимо иметь туркменскую визу для въезда в страну. Для получения туристической визы в Туркменистан все иностранные граждане должны предъявить визовую поддержку (приглашение), оформленную туристическим агентством, имеющим лицензию в Туркменистане. Туристическая фирма подаёт заявку на приглашение туриста в Иммиграционную Службу Республики Туркменистан. Документ рассматривается Иммиграционной Службой в течение 3 — 4 недель. По истечении срока рассмотрения документов, Иммиграционная Служба отправляет разрешение в посольство или консульство Республики Туркменистан, где турист планирует получить визу. Иммиграционная Служба имеет полное право отказать в выдаче визовой поддержки, не предоставляя при этом причины отказа.

Так же если сможет на какой срок меня могут впустить в их страну?

Анастасия

Совместное следование членов семьи с гражданином России

При оформлении визы гражданам Туркменистана, являющихся членами семьи российского гражданина (супруг, супруга, несовершеннолетние дети) и следующих совместно с этим российским гражданином в РФ, необходимо представить в консульский отдел следующие документы:

Действительный загранпаспорт (срок действия не менее 6 мес. со дня окончания срока действия оформляемой визы)
Заполненная визовая анкета (правила заполнения анкеты, бланки анкет находятся здесь)
Заявление российского гражданина с просьбой оформить визу члену семьи, следующему совместно с ним/ней в РФ (скачать в форматах WORD или PDF).
Оригинал и копия российского загранпаспорта гражданина РФ
Оригинал и копия документа, подтверждающего родство с гражданином РФ (свидетельство о заключении брака или свидетельство о рождении)
Копия национального паспорта Туркменистана
Консульский сбор (оплачивается наличными долларами США в кассе консотдела)
Срок оформления визы совместного следования — 5 рабочих дней.
https://turkmenistan.mid.ru/vi…
Также:
Визу можно получить в стране/городе, где работает посольство или консульство Туркменистана. Так же, визу можно получить по прибытию в международном аэропорту Ашхабада, на международных сухопутных границах Фараб (Бухара, Узбекистан), Шават (Хива, Узбекистан), Ходжейли (Нукус, Узбекистан), Гаудан (Мешхед, Иран), Бекдаш (Актау, Казахстан). На наземных границах Серакс (Иран), Шербетабат (Афганистан) и Туркменбаши (Каспийский Порт) виза не выдается.

Требования к получению Туркменской визы:
Анкета, заполненная в 2-х экземплярах;
Действующий паспорт и копия паспорта. Срок истечения действия паспорта не должен быть менее 6 месяцев со дня въезда в Туркменистан;
2 фото (3х4), вклеенные в анкету;
Оплата за консульские сборы;
Визовая поддержка;
Конверт с обратным адресом, в случае, если посольство принимает и отправляет документы по почте.http://www.advantour.com/rus/t...

Мысовский Виталий подскажите пожалуйста какие точно бумаги он должен мне отослать, для того что бы я подала заявление в загс… спасибо за ответ

Анастасия

Совместное заявление, паспорта сторон, также от супруга могут потребовать справку о том, что в браке он не состоял

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

То есть если мы заключим брак тут, есть все шансы мне попасть туда? Просто этот вопрос мне не понятен остался

Анастасия

Верно

То есть без его приезда подать заявление мы не сможем?

Анастасия

К сожалению. нет. Об этом прямо говорит закон ( выше я привела норму закона), должно быть совместное заявление

Даже при обращении например к конторе юристов, которые занимаются такими браки платно?

Анастасия

Нет, таких «контор», которые смогут Вам оформить документы без присутствия будущего супруга

А если он приезжает сюда со всеми документами в течении недели мы можем оформить брак?

Анастасия

Вы сможете подать заявление, а брак зарегистрируют через месяц

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак,по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

исключением может быть (срок менее месяца: беременность, рождение ребенка), то брак могут заключить в день подачи заявления (но вам необходимо будет предоставить подтверждающие документы

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.