Расписка об отсутствии претензий со стороны работодателя, при увольнении работника

Хочу уволиться,но есть одно "но". Зарплату не получала месяца 3, в связи с чем собираюсь писать заявление в трудовую комиссию. Однако,работодатель -человек мстительный.боюсь,что после увольнения подаст иск за что-нибудь (уже были такие ситуации у него). Договор оформлен некорректно.

Могу ли я попросить его написать расписку,что претензий по договору ко мне он не имеет,и как ее оформить? Именно,что ОН не имеет претензий.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Сколько бы расписок не написал вам руководитель организации, это не лишает его права обратиться в суд за защитой своего, как он считает, нарушенного права.

Можете предложить работодателю уволить вас по соглашению сторон и в этом соглашении указать на отсутствие претензий, но и это не лишает его права на обращение в суд. Сегодня он считает, что у него нет претензий,  а завтра такие претензии могут появиться.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Вы вправе заключить соглашение о расторжении трудоового договора, согласно п. 1 ст. 77 ТК РФ, в котором укажите, что «стороны претензий друг друг не имеют».
О том, что претензий не имеет только Работодатель, указать можно, но согласится ли руководитель большой вопрос.

В этом же соглашении необходимо  прописать о выплате Вам денежных средств за отработанное время, например так:

" Работодатель обязуется:

В день увольнения выплатить Работнику: — компенсацию за неиспользованный в 2017 году отпуск;
 заработную плату за отработанное время в _____ 2017 года. "