Отменят ли пенсию по потере кормильца, если в ПФР не предоставить справку о снятии умершего с учета?

Если в ПФР не предоставить справку о том что умерший снят с регистрационного учета в паспортном столе, то есть ли риск того, что отменят пенсию по потере кормильца?

, Наталья, рп. Радищев
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Лица, имеющие право для получения пенсии по потере кормильца и условия назначения такой пенсии, указаны в ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Основания отмены назначенной страховой пенсии по потере кормильца, установлены в ст. 25 указанного выше Федерального закона.

Не снятие умершего с регистрационного учета в паспортном столе, не является основанием для отмены назначенной пенсии.