Можно ли добиться реабилитации за отбытие 24 суток в ИВС 25 лет назад?

Здравствуйте, мой родственник 25 лет назад работал оперуполномоченным в структуре мвд, в период службы по факту совершения должностного престуления (по факту, а не в отношении него) возбуждено уголовное дело, моему родственнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (без предъявления обвинения), он просидел на ивс 24 суток, после чего был отпущен, а в последующем уголовное дело было прекращего за отсутствием состава преступления. На работе потом было тяжело ему, просили уволится, но в итоге все норм, доработал до пенсии, после этого еще лет 10 отслужил. ВОПРОС В ЕГО РеАБИЛИТАЦИИ, каким образом можно сейчас реализовать право на реабилитацию, возмещение ущерба, ведь человек низачто отсидел месяц в изляторе. СПАСИБО!

, Роман, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

моему родственнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (без предъявления обвинения), он просидел на ивс 24 суток,

Роман

Роман,

Вы, повидимому, что-то путаете.

Если была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого, то в течение 10 дней ему обязаны были бы предъявить обвинение (любое, формально!), а в противном случае — освободить из под стражи.

Также в ИВС более 10 суток содержать запрещено, положено отправлять в СИЗО (хотя мне известен случай длительного содержания б/сника в ИВС по его собственной просьбе до суда).

в последующем уголовное дело было прекращего за отсутствием состава преступления

Роман

Вот тогда и следовало ставить речь о компенсации за моральный вред, причинённый незаконным содержанием под стражей.

Сейчас поздно уже что-либо требовать: срок исковой давности давным-давно истёк.