Как добиться бесплатного проведения коммуникаций многодетной семье, получившей участок?

Получили земельный участок, как многодетные, куда обращаться, чтобы провести коммуникации бесплатно

.

, Евгений, г. Кашира
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно закону, муниципалитет обязан подвести все коммуникации к данному участку.

Поэтому обращаться Вам необходимо именно в муниципалитет.

Однако Вы должны быть готовы к тому, что у муниципалитета, как обычно,  не найдется для этого денег, и свои права Вы будете отстаивать в суде.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений

Обращайтесь в Администрацию.

Согласно пп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Орган местного самоуправления обязан в соответствии с действующим законодательством еще на стадии предоставления земельных участков принимать меры по организации инженерной инфраструктуры участков.

В случае отказа, обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав.

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 25.10.2016 по делу N 33-26777/2016
Требование: О признании незаконным бездействия органа местного самоуправления.
Обстоятельства: При предоставлении в аренду многодетной семье земельного участка органом местного самоуправления не подготовлены технические условия для подключения земельного участка к сетям инженерно-технического обеспечения, что нарушает социальные права граждан, относящихся к льготной категории граждан, и создает препятствия к осуществлению прав и свобод граждан по использованию земельных участков по назначению.
Решение: Требование удовлетворено.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна