В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5, 3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и

В 2013 г нам как многодетной семье администрацией города Кандопога Республика Карелия был выделен участок,я получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 2014г,начал работать на участке,свалил лес,отсыпал участок щебнем закопал септик, провёл электричество 380в,15кВт,залил фундамент. В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5,3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и доли по 1/5,у меня 2/5,и у дочки1/5,но ей уже 24года,банк отказал т.к оказалось что участок стал в охранной зоне.В администрации сказали что мин природы расширила границы заповедника (болото южно-габозерское) и они не чего поделать не могут,типо стройтесь за свои средства без ипотеки, а банк требует разрешение от министерства природных ресурсов разрешение на строительство, соответственно это министерство такого разрешения не даст,а разрешение от администрации на строительство индивидуального жилого дома банку мало. Так вот есть ли смысл судиться с администрацией,т.к у нас с несовершенолетними детьми нет жилья.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

есть ли смысл судиться с администрацией

 нет, так как банк требует не разрешение от администрации, а

разрешение от министерства природных ресурсов

 Ваше утверждение, что

это министерство такого разрешения не даст

 ни на чем не основано. Как правило, граждане в подобных ситуациях обращаются  с заявлением о согласовании на земельном участке порядка хозяйственной деятельности, в том числе строительства жилого дома и объектов вспомогательного использования.

Но даже если откажут, администрация-то ответственности не несет за изменение границы охранной зоны.

Банк в своих требованиях никак не ограничен, ведь выдача кредита — право, а не обязанность банка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я имел в виду, что участок предоставленный многодетной семье не годен для строительства, и взыскать средства затраченные на обустройство и заливку фундамента, а так же предоставить другой участок