КТУ при увольнении

Могут ли лишить КТУ при увольнении? Работаю вахтовым методом,пришёл уволиться на выходных. За время работы замечаний, взысканий не имел, ни каких объяснительных не писал. На вопрос бухгалтеру : сколько я получу расчёт , получил ответ : если кту не лишат то нормально получишь.

, Алексей, г. Когалым
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Если КТУ — официальная стимулирующая выплата, предусмотренная системой оплаты труда, трудовым договором, локальными нормативными актами работодателя, то произвольно лишить вас этой выплаты будет незаконно.

Но, насколько мне известно, часто КТУ именуют «черную» часть заработной платы, которую работодатель может без зазрения совести не выплачивать увольняющемуся работнику, ведь тому нечем доказать свое право на такую выплату.