Не сообщила о том, что знакомый распространяет наркотиком, могут ли привлечь к ответственности?

Здравствуйте! Знакомый находится под следствием по статье 228. Меня могут вызвать на допрос, т.к. я с ним знакома и часто общалась. К хранению и распространению наркотических веществ я отношения не имею. Но то, что он этим занимался, знаю и раньше были случаи употребления. Попадает ли мое поведение под какую-нибудь статью и может ли грозить наказание? Спасибо за ответ!

, Дарья, г. Архангельск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья.

Статья 316 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (ч.3 ст.228 УК попадает по особо тяжкие) от штрафа до  лишения свободы до 2-х лет. При этом, лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
 Также статья 237 УК РФ предусматривает ответственность за сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, если Вы являетесь лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, или лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления либо если в результате таких деяний причинен вред здоровью человека или наступили иные тяжкие последствия.

Но, полагаю, что если Вы сами не скажете о том, что знали, иное  трудно будет доказать...