Каковы права ребенка умершего мужа на квартиру, которая в браке была куплена женой?

Здравствуйте. Умер муж, у которого от первого брака есть шестнадцатилетняя дочь. В нашем браке я приобрела квартиру, оформлена на меня. Какое право на долю в этой квартире имеет дочь от первого брака?

Спасибо.

, Надежда, г. Нефтеюганск
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Если нет завещания, а также соглашения о разделе имущества, то дочь наряду с другими наследниками первой очереди имеет право на долю супруга в квартире(наследники первой очереди: супруга, родители, дети).
С уважением
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Тут также имеет значение наличие завещания.

Даже если в завещании дочь от первого брака будет не указана, то ей будет принадлежать обязательная доля из наследственной массы.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Квартира — совместная собственность, те из нее половина ваша, а вторая половина мужа, те наследственное имущество. Вторая половина будет поделена между Вами и дочерью от 1 брака, если нет иных наследников, например, ещё детей, родителей и завещания. Те ваши 75 процентов, дочери 25. Возможно признать это имущество вашей собственностью, если докажете, что имущество приобрели на средства, например, подаренные родителями. Включение имущества в наследственную массу должно быть в судебном порядке в Вашем случае