Сокращение должности в период отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 18 августа 2017 ему исполнится три года. С 19 августа должна приступить к работе. Директор сообщил, что должность, которую я занимала до отпуска, сократили и предлагает написать заявление об увольнении! Правомерно ли это? Никаких дополнительных соглашений к трудовому договору мне подписывать не предлагали! Присылали лишь уведомление заказным письмом о сокращении (переименовании) должности. Все сотрудники, занимающие такую же должность, в тот период уволены или сокращены не были. Также в данный момент я снова в положении. Дата выхода в декрет ориентировочно 14 октября 2017 г. Могу ли я использовать очередной оплачиваемый отпуск (28 дней) перед декретным отпуском? Перед первым декретным отпуском я использовала очередной отпуск 28 дней.

, Альмира, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альмира.

Директор сообщил, что должность, которую я занимала до отпуска, сократили и предлагает написать заявление об увольнении!

Альмира

не пишите, зачем вам это. За вами сохраняется место на время отпуска по уходу за ребенком и его вам обязаны предоставить. Сократить вас не могут, раз вы беременны — предоставьте работодателю справку (передайте под расписку в заявлении, чтобы у вас осталось доказательство предоставлении такой справки).

Могу ли я использовать очередной оплачиваемый отпуск (28 дней) перед декретным отпуском?

Альмира

Только если у вас накопился «отпускной стаж» на очередной отпуск. Ведь этот отпуск является ЕЖЕГОДНЫМ, предоставляется 1 раз за РАБОЧИЙ год (12 месяцев тех периодов, которые учитываются в отпускной стаж).

Мог ли работодатель сократить мою должность, когда я была в отпуске по уходу за ребенком, и перевести меня на другую должность без моего согласия?

Альмира

нет.

И могу ли я сейчас потребовать это самое дополнительное соглашение или его копию?

Альмира

а зачем оно вам? Вам нужно требовать предоставить вам работу согласно трудовому договору.

Альмира
Клиент, г. Астрахань

Оно потребуется для обращения в трудовую инспекцию, если не получится договориться с директором...

Ольга Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Увольнение беременной женщины допускается только в двух случаях, когда ликвидируется организация или ИП прекращает свое действие (ст. 261 ТК РФ). Именно поэтому Вас просят написать заявление об увольнение по собственному желанию.

Альмира
Клиент, г. Астрахань

Когда директор предложил уволиться, он еще не знал о том, что я беременна. Вопрос в другом! Мог ли работодатель сократить мою должность, когда я была в отпуске по уходу за ребенком, и перевести меня на другую должность без моего согласия? При этом не предложив подписать доп. соглашение к трудовому договору? И могу ли я сейчас потребовать это самое дополнительное соглашение или его копию?