Сколько времени нужно отработать на Крайнем Севере, чтобы уйти на пенсию?

Здравствуйте.Мне 50 лет исполнилось в феврале ,у меня 3 детей ,сколько мне надо отработать чтобы уйти на пенсию на Крайнем Севере,стаж 11 лет и 3 месяца,заранее спасибо!

, Ниджад, г. Муравленко
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Досрочное назначение страховых пенсий урегулировано ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях».

Данная статья устанавливает следующее :  женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях назначается досрочная страховая пенсия.

То есть, если у Вас трое детей, Вам необходимо проработать 12 лет в условиях крайнего севера. При этом общий трудовой стаж должен составлять не менее 20 лет. ( в общий стаж включаются все периоды трудовой деятельность).

При соблюдении данных условий назначается досрочная пенсия.