Может ли застройщик голосовать на собрании собственников жилья?

Дом новостойка. В апреле получен документ о вводе дома в эксплуатацию. Может ли застройщик голосовать своими непроданными квартирами на собрании собственников жилья? собственность на эти квартиры он не оформлял.Они находятся в открытой продаже.

, Мария, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Закон устанавливает , что  общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

Если застройщик имеет право собственности указанные Вами помещения , то он вправе участвовать в голосовании. Так как так же как иные собственники ж\п в многоквартирном доме имеет право голоса. При противоположной ситуации — голоса застройщик иметь не будет.