Регистрация временного строения

Добрый день !

Опишу проблему целиком.

Сейчас в аренде большой земельный участок в промзоне на территории Москвы.

На этом участке необходимо построить быстровозводимый ангар, который не требует фундамента. Площадь ангара- 360 кв.м. В дальнейшем этот анргар будет использоваться под автосервис.

Вопрос - необходимо ли будет как-то регистрировать строение?

Есть ли какие то различия между регистрацией временного и капитального строения?

Спасибо !

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

С точки зрения ФЗ «О регистрации недвижимости» у Вас нет обязанности регистрировать право на недвижимость даже.

Тем более, это относится и к движимым объектам, которым является Ваш объект.

Гражданский кодекс
Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Его регистрация и получение разрешений на строительство не требуется.

Если его размещение не нарушает вид разрешенного использования ЗУ, то никаких претензий по объекту к Вам быть не должно.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Другой вопрос, не по теме недвижимости, возможно сможете помочь.

Нужна ли регистрация автосервиса(как для ресторана и тд )? Есть ИП с кодом деятельности автосервиса.

Спасибо!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Временные строение и сооружения не подлежат регистрации в качестве недвижимого имущества в государственном реестре.

Если ваш ангар имеет сборно-разборную конструкцию, так это вообще не недвижимое имущество, а движимое.

Нужна ли регистрация автосервиса(как для ресторана и тд )? Есть ИП с кодом деятельности автосервиса. Спасибо!

Олег

Нет, никакой дополнительной регистрации не нужно.

Деятельность автосервиса регулируется Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

Рекомендую с ним ознакомиться.

Там регламентированы, какую информацию вы должны довести до сведения потребителей, порядок оказания услуг, ответственность исполнителя.