Как сделать так, чтобы бывший муж больше не вмешивался в мою жизнь?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я в разводе с мужем 2 года, все это время он не даёт мне жизни, постоянно звонит , унижает , оскорбляет и т д. Я родила в 16 лет , т е забеременела в 15 ребёнок рождён в не брака. Сейчас моя мама хочет написать на него заявление за совращение малолетней. Будет ли от этого смысл ? Примут ли вообще это заявление ?

, Юля, г. Волгоград
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала при каждом оскорблении и скандале вызывайте, участкового или полицию.Все эти вызовы фиксируются И будут доказательством в суде Так же при этом записывайте ф.и.о. работников полиции. После этого, когда накопиться более 3х случаев. После этого смело подавайте в прокуратуру заявление о  привлечении к уголовной ответственности. Там заявление будет зарегистрировано и направлено в полицию для расследования.

Юля
Клиент, г. Волгоград

Это происходит по смс , т.е. Мне сам показывать ?

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Юлия!На Ваш ответ сложно ответить, потому что из него непонятно в каком году произошло так называемое совращение. Поскольку в квалификации ст. 134 УК РФ были изменения, и есть период времени когда доказывать факт совершения данного преступления было проблематично. Но, если дело не заходит дальше словесных выпадов, то можно порекомендовать сделать запись подобного разговора и написать заявление в полицию. По этому поводу с ним проведут

Юля
Клиент, г. Волгоград

Это было в 2013 году . Он приезжал со своей супругой ко мне драться, в итоге был жидкий скандал , который соответсвенно перешёл в драку , ну и он и она написали заявление , он на моего супруга , а она на меня .

Именно 2013 году действовала редакция статьи, которая требовала проведения экспертизы. В настоящее время эту экспертизу уже не провести, так что, вероятнее всего, эта затея не пройдёт.

Если было рукоприкладство, тоже основание для обращения в полицию. Копию смс тоже можно приложить, сделать снимок экрана с номером телефона отправителя. Вообще постарайтесь привлекать к вашим взаимоотношениям властные структуры максимально часто.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вы забыли один нюанс, который не позволяет ответить на вопрос. Сколько было лет Вашему мужу, когда Вы от него забеременели? В целом заявление принять обязаны, но это еще не значит, что оно повлечет отрицательные последствия для Вашего бывшего мужа.

Юля
Клиент, г. Волгоград

Ему было 20 лет

Если ему было 20 лет, а Вам 15, то Ваш друг подлежал привлечению к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ. А потому довольно странно, что этого не произошло. Или Вы не из России?