Имеет ли ИП право меня уволить без сохранения стажа и рабочего места если я нахожусь в декрете официально

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Рассмотрите вопрос от моей супруги:

Помогите пожалуйста разобраться в правомерности моего работодателя ООО владеющего магазином в котором я работала. 11 месяцев назад, работая у него официально, я ушла в декретный отпуск. Через 3 месяца поменялся директор и название магазина, по причине продажи магазина (Юридический адрес остался тот же). Теперь, спустя пол года, нынешний директор просит меня уволиться (соответственно я теряю рабочее место и стаж) и получать деньги в ПСС. Я понимаю что деньги я буду получать в любом случае, но для меня главное сохранение СТАЖА. Правомерно ли действия директора?

Работать я там не собираюсь после декрета.

Скажите какие у меня есть варианты.

Большое спасибо!!

Уточнение от клиента

Прошу прощения за ошибку в заглавии - работодателем является ООО.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Доброе утро, уважаемые юристы!!

Ситуация приобрела продолжение и хочу уточнить последний вопрос:

Директор вчера сама приехала к супруге и отдала ей трудовую книжку в которой сделана запись "Уволена по собственному желанию П.3 часть 1 ст.77" - насколько я знаю это не правильная запись!!! - чем эта ошибка может грозить и как ее теперь исправлять

Огромное спасибо!

, , г. Архангельск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

По инициативе работодателя, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может быть уволена  только в следующих в случае- ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, если Вы сами не пожелаете уволиться, оснований для увольнения нет.

Уважаемый!

Ваша жена находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет, поэтому единственным основанием, по которому она может быть уволена по инициативе работодателя — является ликвидация ООО.

поэтому она имеет полное право на соглашаться на увольнение.

Теперь, спустя пол года, нынешний директор просит меня уволиться (соответственно я теряю рабочее место и стаж) и получать деньги в ПСС.

Здесь ключевое слово «просит».

И да действительно, ваша жена потеряет стаж, если уволиться по собственному желанию, и пособие по уходу за ребенком будет получать в минимальном размере. В чем выгода для нее? и почему она должна соглашаться? Не вижу ничего положительного в том, если она уволиться.

 В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Клиент, г. Архангельск

Спасибо за раскрытый ответ, Рузана!

Скажите а на эту статью (ч. 4 ст. 256 ТК РФ) мы можем 100% опираться или есть еще какие-то нюансы?

И как можно отличить ликвидацию от чего то еще? Если она откажется увольняться а предприятие ликвидируется?

При ликвидации ООО должен будет возмещать моей супруге какие-либо компенсации или т.п.

Спасибо!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Несколько противоречивая информация в вашем вопросе.

Имеет ли ИП право меня уволить без сохранения стажа и рабочего места если я нахожусь в декрете официально

Помогите пожалуйста разобраться в правомерности моего работодателя ООО «Норд» владеющего магазином в котором я работала.

Все-таки нужно точно посмотреть в трудовом договоре, кто является работодателем вашей супруги — индивидуальный предприниматель или организация. От этого зависит и порядок увольнения «по сокращению штата» (ликвидации). Индивидуальные предприниматели не обязаны уведомлять заблаговременно и выплачивать выходное пособие, если это специально не указано в тр. договоре.

Теперь, спустя пол года, нынешний директор просит меня уволиться

право вашей супруги не соглашаться на увольнение по собственному желанию, либо согласится на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Но до достижения ребенком трех лет уволить «по сокращению» ее нельзя, только по ликвидации.

получать деньги в ПСС. Я понимаю что деньги я буду получать в любом случае

не знаю, что такое «ППС», но пособие по уходу за ребенком уволенная работница будет получать  через соцзащиту, при этом — в минимальном размере, а не в том, что насчитан при выходе в отпуск по уходу у работодателя (если у нее средний заработок был выше МРОТ, когда она работала).

Клиент, г. Архангельск

Татьяна, спасибо за ответ!

Да, работодателем является ООО.

Ваш ответ:

"От этого зависит и порядок увольнения «по сокращению штата» (ликвидации)"....

.....Но до достижения ребенком трех лет уволить «по сокращению» ее нельзя, только по ликвидации........"

Ликвидация и сокращение штата это разные вещи или нет? Не совсем понял ваш ответ. И на какую статью мы можем опираться чтобы "поставить" работодателя на место?

Ликвидация и сокращение штата это разные вещи или нет?

разные. При ликвидации прекращается юридическое лицо, исключается из реестра юр. лиц, увольняются все работники по п. 1 ч.1 ст.81 ТК РФ. При сокращении штата увольняются по п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ только работники, занимающие должности, подлежащие сокращению ( исключению из штатного расписания) полностью или в части количества штатных единиц.

И на какую статью мы можем опираться чтобы «поставить» работодателя на место?

ч.4 ст. 256 и ч.4 ст. 261 ТК РФ.