Возможна ли замена отпуска по беременности и родам на основной отпуск?

Добрый день! Роды назначены на 18.01.18. Отпуск по беременности и родам начинается с 14.11.2017. Расчет декретного отпуска производится исходя из среднего заработка за 2015 и 2016 год. Также есть неотгуленный отпуск за два года. Могу ли я взять очередной отпуск до 31.12.17 за место отпуска по беременности и родам, а с 01.01.2018 взять отпуск по беременности и родам. (При этом я понимаю, что декретный отпуск сократится). А для расчета среднего заработка использовать 2016 и 2017 год. Стаж 4 года в данной организации, но в 2015 была очень маленькая зп.

, Александр, г. Новосибирск
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Да, это возможно. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается на общих основаниях.

Тогда Вам нужно будет писать в заявлении работодателю о предоставлении Вам отпуска по БиР с определенного числа. Но листок нетрудоспособности Вам все равно напишут с 30-й недели, и отпуск по БиР не продлится, так что пособие за это время просто пропадет.
Также, согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР Вам обязаны предоставить.
Но терять пособие за 70 дней отпуска по БиР имеет смысл только в том случае, если зарплата 2015 г. была как минимум вдвое ниже зарплаты в 2016 г.