Как оспорить задолженность, если в ФССП не подтверждают факт перечисления денег?

Здравствуйте, судебный пристав и начальник судебных приставов района утверждают выпиской из базы данных, что за 3 года ежемесячных перечислений денежных средств на счет указанный в ип, не поступало. Банк сделал подтверждения перевода платежей на расчетный счет фссп, где сам счет и инн совпадают с указанными реквизитами в постановлении о возбуждении исполнительного производства, банк рекомендует обратиться к получателю платежей, но фссп как получатель, заявляет что денежных средств не поступало, предоставляя выписку из своей базы. Меня объявили должником с круглой суммой долга, требуют погасить и обращаться в банк, но от банка есть подтверждение переводов. Где искать "концы", что делать, к кому обратиться в этой ситуации? Пока не пришли ко мне домой с требованиями..

, Илья, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Илья!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

Так, согласно ч.1 ст.121 ФЗ “Об исполнительном производстве”:

постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства,иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности иоспорены в суде.

На основании ч.ч.1, 2 ст.123 ФЗ “Об исполнительном производстве”

жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава, а

на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Однако, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также

надзор за исполнением законов судебными приставами.

Жалоба может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить письменном виде в течении 30 суток.