Можно ли использовать мат капитал для приобретения аварийного жилья?

Здравствуйте. Наш дом признали аварийным в декабре. Сосед решил продать свою квартиру. Мы хотим ее прибрести. Можем ли мы использовать мат. капитал для оплаты (т.е. наличные деньги+капитал)?

, Елена, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте. Наш дом признали аварийным в декабре. Сосед решил продать свою квартиру. Мы хотим ее прибрести. Можем ли мы использовать мат. капитал для оплаты (т.е. наличные деньги+капитал)?

Елена

Если дом уже признан аварийным, то скорее всего на все квартиры стоит запрет на регистрационные действия, так как дом подлежит расселению.

Сомневаюсь, что пенсионный фонд разрешит использование материнского капитала на покупку аварийной недвижимости.

Желаю удачи!