Возможна ли установка забора у многоэтажных домов и что для этого нужно?

Здравствуйте, вопрос такой..

У нас три 10- ти этажных дома, внутри домов детская площадка. Жильцы домов согласны установить забор с домофоном вокруг домов, но у всех разные Тсж. Председатели Тсж отказываются вот что говорят:

очень маловероятно. Это надо иметь границы всех земельных участков. Сделать проект, расчет стоимости по установке. Проголосовать в каждом доме за утверждение проекта и фанансирование. Потом пройти общественные слушания и получить согласование в терр.администрации. И если хоть кто-нибудь из граничащих собственников будет против, то разрешение не дадут.

Как нам быть? Направьте нас в нужном направлении..

, Наталья, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Как нам быть? Направьте нас в нужном направлении..

Наталья

Вам председатели порядок действий правильно описали.

Для начала нужно провести собрание в порядке ст.44-47 ЖК РФ и понять проголосуют ли жильцы за возведение забора. Но проведение собрания и все прочие организационные мероприятия — головная боль руководства ТСЖ. Тем более, что не председатель не сможет действовать от имени ТСЖ без доверенности.

Имейте ввиду, что в случае, если участок объединят и огородят придется платить земельный налог всем жильцам.

Желаю удачи!