Как подать на перерасчет платы за ЖКУ, если я не живу в квартире 6 месяцев?

Не живу в квартире 6 месяцев. Как подать на перерасчет? Что использовать как докозательство пользования комунальными услугами?

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Обратите внимание на положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В настоящий момент перерасчет коммунальных платежей можно сделать лишь в случае отсутствия счетчиков водо-, энергопотребления исключительно в связи с отсутствием технической возможности их установки, подтвержденным в установленном законом порядке. Если же необходимые счетчики в Вашей квартире установлены, то Вам нужно подать заявление о перерасчете, указав показания счетчика на момент подачи заявления. В любом случае плата за общедомовые нужды не будет подлежать перерасчету.